Координирующая роль прокурора

Говоря о состоянии преступности на территории Звениговского района, нужно отметить, что отмечается значительное замедление темпов роста и снижение количества зарегистрированных преступлений (на 22,4 %). Снижению преступности способствовало  то, что в ходе проведения различных координационных мероприятий разрабатывались профилактические меры по борьбе с преступностью, руководители правоохранительных органов были ориентированы на целенаправленную работу по борьбе с преступностью.
Прокуратурой Звениговского района повышенное внимание уделяется координационной деятельности по борьбе с преступностью, имеющимся недостаткам и упущениям на этом направлении деятельности прокуратуры. Приоритеты координации определялись в соответствии с обстоятельствами, характеризующими состояние, структуру, динамику и уровень преступности на территории Звениговского района. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью осуществляется в строгом соответствии с Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью от 18.04.1996 года.

2011 году проведено 4 координационных совещания, на которых обсуждались следующие темы: «О мерах по совершенствованию качества предварительного расследования, соблюдению разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства», «О мерах по усилению борьбы с правонарушениями коррупционного характера», «О состоянии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств», «О мерах по повышению эффективности работы по надзору за исполнением бюджетного законодательства, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов».
  Координационные совещания проводятся с предварительным проведением анализа по обсуждаемому вопросу, к работе совещаний привлекаются представители органов местного самоуправления, контролирующих органов, должностных лиц, от которых зависит уровень предупредительной работы. Осуществляется контроль за выполнением решений координационных совещаний.

Координационная деятельность правоохранительных органов Звениговского района осуществляется в различных формах, выбор которых определяется исходя из задач и полномочий правоохранительных органов, и проводится в соответствии с планом основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Звениговского района по борьбе с преступностью, который принимается на каждое полугодие.

Используются такие формы координационной деятельности, как проведение межведомственных и оперативных совещаний; создание межведомственных рабочих групп по отдельным направлениям совместной деятельности; проведение совместных целевых мероприятий для выявления и пресечения преступлений, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению; оперативный обмен текущей информацией по вопросам борьбы с преступностью и др. Так, в 2011 году проведено 10 межведомственных оперативных совещаний, 4 целевых мероприятия для выявления и пресечения преступлений, проведено 12 совещаний межведомственных рабочих групп.

16 Января, 2012 г.