Звениговской районной прокуратурой РМЭ обобщено состояние законности и практика надзора в сфере соблюдения законодательства об охране труда

Звениговская районная прокуратура РМЭ в 2011 году особое внимание уделяла соблюдению законодательства об охране труда.

Согласно статистическим данным в 2011 году в Звениговском районе был отмечен рост производственного травматизма и это потребовало прокурорского вмешательства.

Прокуратура по результатам проверок, проведенных в порядке надзора на наиболее проблемных предприятиях города (имеющих высокий уровень травматизма), внесла 4 представлений, инициировала возбуждение административных дел. По актам реагирования привлечены к административной ответственности с наложением штрафа 6 должностных лица и 4 человека наказаны в дисциплинарном порядке. Направлено в суд 1 заявление с требованием об обязании провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. Требования прокурора удовлетворены.

К примеру, на крупном производственном кооперативе района - СПК «Звениговский» комитеты (комиссии) по охране труда не созданы, в токарном участке ремонтной мастерской на токарном станке не установлен защитный экран, в столярном цехе деревообрабатывающие станки не оборудованы местной вытяжной вентиляцией и пневматической транспортировкой отходов. На предприятии ответственные должностные лица (главный инженер, главный ветеринарный врач) не контролировали соблюдение требований по охране труда.

По итогам этой проверки по инициативе прокуратуры директор СПК «Звениговский» привлечен к ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда) и подвергнут штрафу.

23 Января, 2012 г.