Прокуратура обобщила состояние законности в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура Звениговского района обобщила состояние законности в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности. В минувшем году вопросы соблюдения законодательства о пожарной безопасности являлись приоритетным направлением деятельности прокуратуры  района. Прокуратура добивалась устранения нарушения законов, используя при этом весь спектр мер реагирования.

Так, по итогам надзорной деятельности в сфере пожарной безопасности выявлено 40 нарушений законов, в целях устранения которых руководителям организаций внесено 10 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица, за допущенные нарушения к административной привлечены 11 должностных лиц, в суд направлено 4 исковых заявления.

К примеру, в сентябре 2011 года с привлечением инспектора ОНД Звениговского района МЧС России по РМЭ проведена проверка в ООО «Сэксид» (основная деятельность организации – переработка древесины), в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в частности: в производственном цехе – электросветильники не обеспечены защитными колпаками (рассеивателями); пожарный щит недоукомплектован инвентарем, согласно нормы;  соединение жил проводов допускается методом механической скрутки; электропроводка в здании эксплуатируется в условиях, не отвечающих требованиям нормативных документов по электроэнергетике; прилегающая территория захламлена горючими отходами (дрова, опилы). Причиной выявленных нарушений явилось отсутствие надлежащего контроля за исполнением законодательства о пожарной безопасности со стороны руководства ООО «Сэксид».

По результатам проверки руководитель организации привлечен к административной ответственности, а также данному руководителю внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Работа в этом направлении продолжается.

24 Января, 2012 г.