Апелляционное представление удовлетворено

Прокуратурой Звениговского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 29-летнего жителя д. Большие Вележи Звениговского района в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Приговором суда мужчина был осужден к 240 часам обязательных работ в пределах санкции по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ). На данный приговор помощником прокурора Звениговского района было подано апелляционное представление, так как суд не учел, что  в момент совершения данного деяния подсудимым  Уголовный кодекс Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусматривал ответственность за данное преступление в виде обязательных работ лишь сроком от 120 до 180 часов. Таким образом,  суд при вынесении приговора нарушил требования ст. 54 Конституции РФ и ст.ст. 9, 10 УК РФ, устанавливающих запрет на применение обратной силы положений закона, усиливающих наказание лица. Данное представление Звениговским районным судом было удовлетворено в полном объеме, и было назначено подсудимому справедливое наказание. Следует отметить, что лишь благодаря бдительности прокуратуры Звениговского района не были ущемлены права и интересы подсудимого, так как ни защитник, ни сам подсудимый не обжаловали данный приговор.

14 Февраля, 2012 г.