Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе, а также административного законодательства в деятельности отделения УФМС России по Республике Марий Эл в Звениговском районе

В ходе проверки установлено, что в 2012 г. отделением УФМС России по Республике Марий Эл в Звениговском районе выявлено 5 лиц, обязанных, но не состоящих на воинском учете.

При этом, в нарушение статьи 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" за период с 01 января 2012 г. по настоящее время сведений из отделения УФМС России по Звениговскому району о выявлении граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных  состоять на воинском учете, в военный комиссариат не поступало.

Помимо этого, прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности по изучению 8 вынесенных отделением УФМС России по Республике Марий Эл в Звениговском районе постановлений, установлены нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем на указанные постановления принесены протесты в Звениговский районный суд Республики Марий Эл.

Решениями Звениговского районного суда указанные постановления были отменены в связи с нарушениями, допущенными отделением УФМС России по Республике Марий Эл в Звениговском районе при их вынесении, а в отношении 2 граждан административные разбирательства были прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения.

В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника УФМС России по Республике Марий Эл внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

15 Июня, 2012 г.