Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл проведена проверка исполнения требований законодательств о транспортной безопасности, о профилактике терроризма и о пожарной безопасности в деятельности ООО «Центр Кассовых Терминалов»

В ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности ООО «Центр Кассовых Терминалов» автостанция г. Звенигово не категорирована и не внесена в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры, не проведена оценка уязвимости и не разработан план обеспечения транспортной безопасности всех 3 объектов транспортной инфраструктуры.

Также отсутствуют схемы оповещения при возникновении чрезвычайной ситуации, отсутствует какая-либо информация об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и совершения террористического акта, призывающая к бдительности граждан.

Кроме того, имеются нарушения и в части оборудования автовокзала.

В нарушение требований приказа Минтранса от 01.11.2010 года №234 "Об утверждении Требований к оборудованию автовокзалов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2010 N 19512) на всех 3 автостанциях, расположенных в Звениговском районе Республики Марий Эл, отсутствует разметка для организации движения транспортных средств и пассажиров, нет помещения для отдыха водителей автобусов (они в межрейсовое время находятся на улице или в автобусах).

Также в ходе проверки автостанции г. Звенигово выявлен ряд нарушений требований Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», приказа МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" (далее ППБ-01-03) допущенных в ходе эксплуатации здания.

По результатам проверки прокуратура вынесла 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам которых виновные лица были наказаны, и направила представление директору ООО «Центр Кассовых Терминалов» с требованием безотлагательно принять меры по устранению выявленных нарушений.

Прокуратура держит на контроле состояние законности в сфере законодательств о транспортной безопасности, о профилактике терроризма и о пожарной безопасности.

15 Июня, 2012 г.