В Марий Эл выявлены нарушения в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей

Прокуратурой Республики Марий Эл подведены итоги проверок соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.
Выявлены нарушения в 12 учреждениях обозначенного типа. Установлено, что в ГБОУ РМЭ «Волжская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Нартасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», ГБУ РМЭ «Озеркинский специальный дом для одиноких и престарелых» с нарушениями противопожарных требований эксплуатируются электроприборы и оборудование. К примеру, в неисправном состоянии находятся светильники, а конструкция некоторых из них не отвечает требованиям безопасности.
В семи учреждениях не соблюдены противопожарные требования, предъявляемые к эвакуационным путям и выходам, системам автоматического пожаротушения и оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей. К примеру, в ГБОУ РМЭ «Звениговская санаторная школа-интернат» система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находилась в выключенном (нерабочем) режиме. В ГБОУ РМЭ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, подготовки семей для принятия детей и их профессионального сопровождения «Детство» (г. Йошкар-Ола) на дверях некоторых помещений отсутствовали обозначения, свидетельствующие о категории их взрывопожарной и пожарной опасности. Выходы на эвакуационные лестницы загромождены детскими игрушками, неисправны знаки пожарной безопасности над эвакуационными выходами, на дверях отсутствовали устройства для самозакрывания.
В ГБУ РМЭ «Мари-Турекский специальный дом для одиноких и престарелых» имел технические неисправности огнетушитель, в ГБУ РМЭ «Суходольский специальный дом для одиноких и престарелых» не соблюдена периодичность осмотра и проверки огнетушителей. Места их размещения не обозначены соответствующим знаком.
Всего в ходе проверок выявлено 25 нарушений противопожарных требований. В целях их устранения прокуроры направили руководителям названных учреждений 12 представлений. По актам реагирования привлечены к дисциплинарной и административной ответственности соответственно 8 и 15 должностных лиц.
Кроме того, внесено представление в адрес министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл. Прокуратура республики потребовала решить вопрос об ответственности руководителей подведомственных данному ведомству учреждений, не обеспечивших соблюдение противопожарных требований. Представление находится в стадии рассмотрения.

10 Июля, 2013 г.