О заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на территории Звениговского района РМЭ в 2017 году и мерах по ее стабилизации в 2018 году

За период 2015-2017 г.г. заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Звениговского района остается высокой. Случаи заболевания ГЛПС регистрировались на территории следующих поселений: Красногорское городское поселение – 9 случаев,  Шелангерское сельское поселение – 3 случая, Суслонгерское городское поселение – 2 случая, Исменецкое сельское поселение – 1 случай, Красноярское сельское поселение – 1 случай, Кокшамарское сельское поселение – 1 случай, Красноярское сельское поселение – 1 случай, Городское поселение Звенигово – 3 случая.

Заражение произошло в бытовых условиях – 9 случаев, при посещении лесов – 9 случаев, при проведении сельскохозяйственных работ – 2 случай. Никто из заболевших не соблюдал меры личной профилактики (использование масок, перчаток при проведении пылеобразующих работ).

С наступление дачного сезона,  массового отдыха населения в лесу возрастает риск встречи с вирусом в природных очагах и, соответственно, риск  заражения ГЛПС.

Заражение человека мышиной лихорадкой происходит при контакте с грызунами или их выделениями, а так же при употреблении инфицированных пищевых продуктов, при вдыхании пыли, содержащей вирус ГЛПС.

Основным источником при ГЛПС являются грызуны. Вирус  выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов. Заразиться можно при вдыхании инфицированной пыли во время садово-дачных работ, при проведении уборки, посещении лесов. Также вирус передается при употреблении пищевых продуктов и питьевой воды, загрязненных выделениями мышей. Случаются и контактные заражения при отлове грызунов.

С момента инфицирования до появления первых признаков болезни обычно проходят 7-10 дней (максимальный инкубационный период – до 45 суток). Вначале симптомы схожи с острым респираторным заболеванием: повышение температуры тела, головная боль, боли в мышцах, слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота, сыпь. На 5-7 дни присоединяются боли в пояснице. Нарушается функция почек. Человека мучают жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения: почечные, желудочные, носовые и другие. При появлении первых признаков болезни необходимо немедленно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Больные ГЛПС подлежат обязательно госпитализации ввиду возможности развития осложнений вплоть до летального исхода.

Специфическая профилактика ГЛПС отсутствует, вакцина в настоящее время не разработана и основными профилактическими мерами являются: борьба с мышевидными грызунами (дератизация), благоустройство и поддержание в чистоте населенных мест и соблюдение мер личной безопасности.

Профилактика ГЛПС заключается в выполнении несложных мероприятий, а именно:

• соблюдение личной гигиены при работе в саду, огороде, посещении леса;
  • категорически запрещается использовать в пищу продукты без термической обработки со следами деятельности грызунов;
  • запасы продуктов, воды хранить в непроницаемой для грызунов таре;
  • с наступлением дачного сезона перед заселением в садовый домик в первую очередь необходимо хорошо проветрить помещения,  затем провести влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, ни в коем случае не допускать пылеобразования, обязательно использовать средства индивидуальной защиты (противопылевые респираторы и маски, перчатки),
  • просушить постельные принадлежности не менее 6 часов на солнце;
  • при работах, сопровождающихся выделением пыли (время уборки в сараях, гаражах, погребах, при перевозке сена, уборках в хлеву);
  • закрывать рот и нос увлажненной четырехслойной марлевой повязкой, а лучше использовать специальные противопылевые маски-респираторы, надевайте рукавицы, специальную одежду и обувь;
  • систематически проводите грызуноистребительные мероприятия с помощью мышеловок, капканов, специальных клеев, отравленных приманок в жилых и хозяйственных постройках, гаражах, дачных домиках;
  • регулярно очищайте территорию от бытового мусора, пищевых отходов, валежника, растительных и крупногабаритных отходов, которые являются местами укрытия для грызунов.
05 Февраля, 2018 г.