19 февраля 2018 года в Звениговском районе стартовала реализация нового проекта Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл – поквартирный обход избирателей «Приглашение на избирательный участок».

Поквартирный обход осуществляется  членами участковых избирательных комиссий и с участием волонтеров. Он будет проходить в 2 этапа: с 19 февраля по 22 февраля 2018 года и с 5 марта по 7 марта, 12 марта . Полномочия приглашения избирателей на избирательный участок в день голосования членами участковых избирательных комиссий установлено законодательством России, а именно статье 22 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».

      Главная цель проекта – уважительное приглашение избирателей на выборы 18 марта 2018 года. В ходе реализации проекта члены комиссий информируют избирателей о дне голосования, местах нахождения и номерах телефона избирательных комиссий. Избирателям рассказывают о механизме голосования по месту нахождения и знакомят со списком избирателей.

      В ходе поквартирного обхода члены УИК готовы ответить на все вопросы, которые интересуют избирателя: о  ходе избирательной кампании, о правах избирателя. Кроме этого, всем избирателям вручаются информационные материалы по избирательной кампании 2018 года.

      Региональный Центризбирком строго соблюдает принцип безопасности, поэтому членов избирательной комиссии можно узнать по специальным значкам на верхней одежде, некоторые из них ходят в накидках с символом избирательной кампании. Также каждый член УИК имеет при себе удостоверение или паспорт.

21 Февраля, 2018 г.