Закон о валежнике

Кокшайское лесничество филиал ГКУ РМЭ «Югмежупрлес» доводит до Вашего сведения, что на основании принятых Государственным собранием Республики Марий Эл 27 декабря 2018 года изменений в Закон Республики Марий Эл от 31 мая 2007 года № 26-З «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений» (Закон РМЭ № 66-З от 28 декабря 2018 г.) вступившим в законную силу с 9 января 2019 года, в части заготовки «валежника» с 01.01.2019 года основным изменением в Закон является принятие порядка заготовки «валежника» для собственных нужд в соответствии с ФЗ от 18 апреля 2018 г. № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса РФ» (вступившим в силу с 1 января 2019 года), где статья 32 дополнена словом «валежник», «Валежник» отнесен к недревесным лесным ресурсам и граждане могут заготавливать его для собственных нужд без процедуры оформления разрешительных документов.

Под валежником понимаются лежащие на поверхности земли стволы деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев.

Сухостой, свежий ветровал и бурелом, даже лежащий на земле, не относится к валежнику, так как древесина, лежащая на земле, вследствие воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, не утратила технические качества и товарную ценность.

Таким образом, ветровальные и буреломные деревья могут быть отнесены к валежнику только после полного усыхания (пожелтения) хвои или листвы и появления первых признаков разложения (изменения окраса древесины, отпадение коры, признаки повреждения насекомыми-вредителями).

Граждане вправе заготавливать валежник для собственных нужд, в том числе на территории арендованных лесных участков.

Заготовка валежника осуществляется с использованием ручного и бензомоторного инструмента, при использовании которого заготовка валежника не нанесет ущерба насаждениям, подросту, молодняку и лесным культурам.

При проведении заготовки валежника граждане обязаны:

а)принимать меры по сохранению лесных культур, молодняка и подроста на площадях заготовки валежника, а также прилегающих насаждений;

б)очищать места укладки и погрузки валежника от коры и щепы.

Граждане при заготовке недревесных лесных ресурсов обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами, в соответствии статьи 9 вышеуказанного.

Также Закон предусматривает увеличение норматива заготовки древесины гражданами для ремонтных нужд с 25 плотных кубических метров древесины до 40 плотных кубических метров древесины, и увеличение норматива заготовки древесины для нужд отопления до 25 плотных кубических метров древесины, также - 150 плотных кубических метров древесины для строительства жилого дома и хозяйственных построек (предоставляется один раз в 25 лет) и 50 плотных кубических метров древесины для реконструкции жилого дома (части жилого дома) и хозяйственных построек (предоставляется один раз в 15 лет). Данные изменения вводятся с целью обеспечения граждан, реализовавших свое право на заготовку древесины для нужд строительства, дополнительным объемом древесины для реконструкции строящегося жилого дома.

11 Января, 2019 г.