К сведению граждан!

Разъяснения по вопросам, поступившим от органов местного самоуправления и населения Республики Марий Эл, возникшим в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

1. Об оказании финансовой помощи муниципальным образованиям в Республике Марий Эл за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл с целью осуществления оплаты услуг по обращению  с твердыми коммунальными отходами в социальных учреждениях.

По информации Министерства финансов Республики Марий Эл финансовая помощь муниципальным образованиям предоставляется в форме дотаций, субвенций, иных межбюджетных трансфертов и имеет целевое назначение. Целевая финансовая помощь используется на цели, которые определены при ее предоставлении. Нецелевая финансовая помощь в виде дотаций рассчитывается в соответствии с методикой, утвержденной Законом Республики Марий Эл от 06.07.2005 г. № 26-З «О межбюджетных отношениях в Республике Марий Эл».

В соответствии со статьей 31 Бюджетного Кодекса Российской Федерации муниципальные образования самостоятельно определяют направления расходования средств местных бюджетов.

2. О возможности и порядке предоставления льгот на оплату услуги вывоза твердых коммунальных отходов работникам образования в сельской местности.

По информации Министерства образования и науки Республики Марий Эл вопросы оказания социальной поддержки специалистам государственной и муниципальной системы образования в виде возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг урегулированы Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 г. № 48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» (далее - Закон Республики Марий Эл № 48-З).

Так, статьей 3 Закона Республики Марий Эл № 48-З установлено, что социальная поддержка специалистам государственной и муниципальной системы образования оказывается в виде возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг в следующих размерах:

100 процентов платы за наем жилого помещения;

100 процентов оплаты электрической энергии, используемой в жилом помещении;

100 процентов оплаты тепловой энергии, используемой для отопления жилого помещения;

100 процентов оплаты газа сетевого, используемого для отопления жилого помещения;

100 процентов оплаты твердых видов топлива (дрова, уголь, торфобрикеты), используемого для отопления жилого помещения;

100 процентов платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Возмещение такой жилищно-коммунальной услуги как вывоз твердых коммунальных отходов работникам государственной и муниципальной системы образования Законом Республики Марий Эл № 48-З не предусмотрено.

3. О точных сроках начала работы представителей регионального оператора в муниципальных образованиях в Республике Марий Эл.

По информации регионального оператора с 1 февраля 2019 года к работе приступят инспекторы по работе с населением в городском округе «Город Йошкар-Ола», городском округе «Город Волжск», в муниципальных районах: Волжский, Звенинговский, Килемарский, Куженерский, Медведевский, Мркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Юринский. В муниципальных районах Мари-Турекский, Сернурский, Советский в районных газетах размещены объявления о вакансии, кроме того, в дуказанных районах проводится работа с центрами занятости населения.

4. О порядке использования контейнеров, установленных у многоквартирных домов, юридическими лицами (в частности, магазинами, офисами, размещенными на первых этажах домов).

Органы местного самоуправления формируют реестры мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов. К каждому месту сбора и накопления прикрепляются, объекты капитального строительства. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в нежилых помещениях размещенных на первых этажах МКД, используют место сбора и накопления твердых коммунальных отходов (контейнерную площадку) в соответствии с реестром.

12 Февраля, 2019 г.