Берегите свой дом от пожара

пожары_новый размер.jpg

С наступлением теплой погоды в республике, как правило, происходит рост количества пожаров в жилых домах личного пользования, дачных, садовых домиках и хозяйственных постройках граждан, в первую очередь по причине перехода огня на строения при сжигании мусора и сухой травы.Во избежание пожара на дачном участке и в жилых домах личного пользования необходимо выполнить ряд правил и требований.Категорически запрещено:1. разводить костры, сжигать отходы можно не ближе 50 метров от зданий и сооружений, в специально отведенных местах и только под контролем;2. оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;3. использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;4. пользоваться неисправными газовыми приборами.Рекомендации:* правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.* керосинки и примусы должны заправляться топливом в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовления;* при закрытии дач или садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили баллонов с газом плотно закрыты.Помните!Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

13 Мая, 2019 г.