Осторожно - тонкий лед!

тонкий лёд нов. размер.jpg

Уважаемые жители Кужмарского поселения!

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Весной лед наиболее опасен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи вмерзших деревьев, в районах произрастания водной растительности. Вскоре после первых оттепелей он станет опасным у берегов, где снег сходит быстрее и теплые талые воды устремляются в водоемы.ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл напоминает:

• - Нельзя отпускать детей на лед без сопровождения взрослых.
  • - Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
  • - При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.
  • - Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Для этого надо использовать лыжную палку или другие подручные средства.
  • - Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
  • - При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).
  • - При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии менее 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом на другом.
  • - ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.

Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

05 Марта, 2020 г.