Указ Главы Республики Марий Эл "О введении повышенной готовности в Республике Марий Эл"

Уважаемые жители !

На территории Республики Марий Эл введен режим повышенной готовности. Соответствующий Указ был подписан Главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым 17 марта 2020 г.

• Согласно документу на территории Республики Марий Эл до 15 апреля 2020 г. вводится запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.
  • Временно приостанавливается проведение на территории Республики Марий Эл досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры и физической культуры, спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности в зданиях строениях и сооружениях (и помещениях в них) с числом участников более 50 человек одновременно.
  • С 21 марта 2020 г. по 12 апреля 2020 г. включительно приостанавливается посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих общее образование, среднее профессиональное образование, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку.

При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей для обучающихся 1- 4 классов включительно будет обеспечена возможность посещения дежурных групп численностью не более 12 обучающихся.

• Указом также предписывается гражданам, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, о месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию Республики Марий Эл по номеру телефона +7(8362) 45-18-08.

При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Соблюдать рекомендации санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

• Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Марий Эл, указано на необходимость:

обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.при поступлении запроса Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.не допускать на рабочее место или территорию организации работников, из числа граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также работников, в отношении которых принято постановление санитарных врачей об изоляции.

С Указом Главы Республики Марий Эл " О введении режима повышенной готовности в Республике Марий Эл" от 17.03.2020 № 39 можно ознакомится:http://mari-el.gov.ru/president/DocLib/200317_39.pdf

18 Марта, 2020 г.