Бесплатные лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Марий Эл пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями начали выдавать бесплатные лекарства.Бесплатный отпуск препаратов пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не являющимся федеральными льготниками, предусмотрен региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.Основная цель регионального проекта – снижение к 2024 году смертности от болезней системы кровообращения в республике до 430 тысяч случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения: сейчас этот показатель составляет более 500 случаев. Как утверждает статистика, именно сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности населения Марий Эл. В первую очередь – ишемическая болезнь сердца, затем – цереброваскулярные болезни и наконец – гипертоническая болезнь.В рамках реализации региональной программы больные, перенесшие инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения (инсульты); после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение года после постановки на диспансерный учет в поликлинике будут обеспечиваться бесплатными лекарствами.В основном это больные, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях. Лекарствами они обеспечиваются по схемам, определенным главным кардиологом в рамках клинических рекомендаций с учетом перечня препаратов, рассказали нам в пресс-службе Минздрава РМЭ.В перечень для обеспечения больных в рамках регионального проекта включены 23 международных непатентованных наименования эффективных в том числе дорогостоящих препаратов.Программа рассчитана на ближайшие три года. В течение этого периода республика будет получать ежегодно по 58 млн. рублей субсидий из федерального бюджета.

07 Апреля, 2020 г.