В МАРИЙ ЭЛ ЗА ТРИ ДНЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОДАЖИ СПИРТНОГО СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО АЛКОГОЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Буквально за три дня ограничения продажи алкоголя в Марий Эл сократилось число отправлений и правонарушений.

Напомним, с 10 апреля в республике официально введено ограничение продажи алкоголя. Это была вынужденная мера, поскольку в условиях самоизоляции некоторые жители республики в появившееся свободное время стали чрезмерно уделять внимание потреблению алкоголя.

Печальные итоги такого времяпрепровождения не замедлили сказаться. На одном из заседаний оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, рассказала нам заместитель министра здравоохранения Татьяна Бастракова, медработники доложили Главе Марий Эл об увеличении случаев тяжелых острых алкогольных отравлений, психозах, спровоцированных алкогольным опьянением. О росте преступлений на бытовой почве доложили представители правоохранительных органов республики.

Ситуация складывалась непростая. Тогда и было принято решение об ограничении в Марий Эл продажи алкоголя.

- В результате за то короткое время, которое прошло с введения ограничения, количество тяжелых случаев отравления, психозов уже уменьшилось, - подчеркнула в комментарии Татьяна Бастракова.

Положительный эффект этой меры отмечают и в МВД РМЭ. Как сообщает пресс-служба ведомства, буквально за три дня, с 10 по 12 апреля, отмечено снижение преступлений и правонарушений, совершенных жителями республики в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с периодом с 3 по 5 апреля. Так, на 16 процентов меньше зарегистрировано правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, на 22 процента меньше было составлено административных протоколов за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, также на 22 процента меньше задержанных нетрезвых водителей. Кроме этого, за минувшие выходные не было ДТП с участием нетрезвых водителей.

13 Апреля, 2020 г.