Уважаемые жители Кужмарского сельского поселения!

Поздравляем вас с праздником!В Чистый четверг нужно очиститься как духовно, так и физически, а также провести уборку в доме.Чистый четверг в 2020 году приходится на сегодняшний день, 16 апреля. Чистый (Великий) четверг христиане восточного обряда традиционно отмечают за три дня до Пасхи. Верующие вспоминают последние дни Иисуса Христа перед распятием, а в народе этот день оброс множеством обрядов и традиций. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисус Христос установил обряд евхаристии - Святого Причастия, преломив хлеб и раздав его собравшимся. В церквях обычно проходят службы с песнопением и чтением Евангелия. Также Таинство Причастия - великая традиция Страстного четверга. Однако Чистый четверг в 2020 году имеет особенность - карантин из-за коронавируса. Поэтому от посещения церкви обязательно нужно воздержаться. Но, чтобы смягчить для верующих эти неудобства, конфессии намерены проводить свои службы в онлайн режиме, а прихожан просят молиться дома.

nm4-cguiUHI.jpg, 126.65 КБ
16 Апреля, 2020 г.