23 Апреля Всемирный день книги

23 апреля, во Всемирный день книги, в рамках всероссийского проекта «В сказку – из дома» к волонтерам, читающим детям по телефону их любимые сказки, присоединятся известные писатели, а также актеры, озвучивающие персонажей детских мультфильмов. Акция организована «Литературной газетой» и Российской государственной детской библиотекой.В течение дня, позвонив бесплатно по телефону 8-800-250-10-51, дети со всей страны смогут услышать известные произведения от самих авторов – Дениса Драгунского, Сергея Лукьяненко, Олега Роя, Валерия Воскобойникова, Анастасии Орловой, Максима Замшева, Виктора Лунина, Игоря Жукова, Елены Усачевой, Марины Бородицкой и других писателей. Вместе с ними истории из жизни анимационных героев будет читать актер Сергей Мардарь, озвучивающий персонажей «Смешариков» – Карыча и Совунью.Читать сказки по телефону также продолжат студенты факультета журналистики МГУ, других российских вузов, вожатые Российского движения школьников, библиотекари, сотрудники МТС.Команда сказочников-волонтеров насчитывает уже более 300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Кемерова, Южно-Сахалинска и других городов России. С момента запуска проекта количество волонтеров увеличилось более чем вдвое, число заявок на участие продолжает расти.За первую неделю на бесплатный номер 8-800-250-10-51 поступило более 10 тыс. звонков от детей и родителей со всей страны, прослушано 850 часов сказок – это порядка 35 дней непрерывного чтения. Горячая линия продолжает работу: добрые сказочники ждут российских школьников у телефона каждый вечер с 19:00 до 22:00 по местному времени.

23 Апреля, 2020 г.