26.04.2020 авария на Чернобыльской АЭС.

Вчера исполнилось 34 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Для ликвидации ее последствий были организованы широкомасштабные работы, прежде всего на территории самой ЧАЭС.Познакомьтесь с историей жизни ветерана гражданской обороны, ликвидатора последствий аварии Алексея Васильевича Конышева. Суровые жизненные испытания не сломили Алексея Васильевича, и даже в почтенном возрасте он продолжает вносить свою лепту в дело развития гражданской обороны Республики Марий Эл.Но начнём по порядку – перенесёмся в далёкий май 1987 года. Ликвидаторы аварии, рискуя жизнью и здоровьем, продолжают работу по защите людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации на планете.На базе полка гражданской обороны в/ч 73403 из приписного состава для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС была сформирована войсковая часть №74153. На должность командира отряда был назначен Алексей Васильевич.В зону Чернобыльской АЭС личный состав прибыл эшелоном 19 мая 1987 года. Размещалась воинская часть недалеко от поселка Зеленый Мыс, затем передислоцировалась в город Чернобыль. Отряд производил ремонтно-восстановительные работы в Чернобыле, Припяти, Иванково и Чернобыльской АЭС.К концу года под грамотным руководством Алексея Васильевича Конышева все задачи, поставленные отряду, были выполнены. Нельзя не отметить, что личный состав после выполнения всех работ был демобилизован без потерь.Алексей Васильевич не перестал работать на благо системы гражданской обороны и в следующие годы трудовой деятельности. С сентября 1989 года по октябрь 2003 года Алексей Конышев работал в должности мастера, инструктора производственного обучения в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Марий Эл.За период работы он зарекомендовал себя настоящим профессионалом - грамотным, квалифицированным и ответственным работником. Алексей Васильевич внес достойный вклад в развитие Гражданской обороны Республики Марий Эл и посвятил свою жизнь делу обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Во время работы постоянно совершенствовал свой профессиональный уровень, делился и передавал опыт молодым сотрудникам.Однако, как поётся в одной советской песне, “не стареют душой ветераны” – после выхода на заслуженную пенсию Алексей Васильевич продолжает активно сотрудничать с Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл.В настоящее время он принимает активное участие в развитии ветеранской организации спасательного ведомства, проводит открытые уроки со школьниками республики, участвует во “встречах поколений”.Алексей Васильевич отмечен медалями, благодарственными письмами, грамотами, но его главная награда – безграничное уважение потомков, которые всегда будут ему благодарны за заслуги перед отечеством и Республикой Марий.

27 Апреля, 2020 г.