Профилактика ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом).

Внимание!  В целях недопущения новых случаев заражения ГЛПС, предлагаем прочесть данную информацию.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — острая вирусная природно-очаговая болезнь, протекающая с высокой лихорадкой выраженной общей интоксикацией, геморрагическим синдромом и поражением почек в виде нефрозонефрита. Болезнь имеет множество названий: геморрагический нефрозонефрит, эпидемический нефрозонефрит, корейская, дальневосточная, маньчжурская, уральская, закарпатская, ярославская и тульская геморрагические лихорадки, скандинавская эпидемическая нефропатия, болезнь Чурилова, мышиная лихорадка.ГЛПС - природноочаговая инфекция. Ее возбудитель(вирус)паразитирует в организме диких животных и вместе с ним образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределенно долгое время.Заражение человека происходит при употреблении загрязненных пищевых продуктов, через грязные руки, а также при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов, чаще в осенний период, так как с наступлением холодов грызуны мигрируют в дома, заселяют садовые домики.Болезнь широко распространена в мире; в России она встречается в Поволжье, Предуралье, на Дальнем Востоке, так же и в Республике Марий Эл.В целях профилактики:· во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;· уборка помещений должна проводиться только влажным способом;· строго соблюдать правила личной гигиены;· продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Повреждённые грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;· не употреблять воду из открытых водоемов;· ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.· обеспечить грызунонепроницаемость в загородных домах, сооружениях в целях исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов;проводить постоянное истребление грызунов. Для проведения дератизационных (истребительных) работ следует обращаться к услугам специализированной организации, которая занимается истреблением грызунов профессионально. Двукратно, весной и осенью проводить барьерную и сплошную дератизацию на территории всего садово-дачного кооператива, товарищества.

27 Апреля, 2020 г.