Поздравляем всех метеорологов с профессиональным праздником!

Всемирный день метрологии является Международным профессиональным праздником, учрежденным на 88–м заседании организации МКМВ в октябре 1999 года. На территории Российской Федерации праздник отмечается 20 мая ежегодно, начиная с 2004 года. День метрологии буквально означает «наука об измерениях» и знаменуется подписанием в Париже 20 мая 1875 года Метрической конвенции о научно-техническом сотрудничестве семнадцати государств, включая Россию в лице Петербургской Академии наук. В настоящее время организация насчитывает более пятидесяти государств-участников. Это позволило заложить фундамент единого метрологического пространства во всем мире, чему способствовали успехи, в том числе, талантливейших русских ученых: Д.И. Менделеева, Г.И. Вильда, О.В. Струве, Б.С. Якоби. Установленные в настоящее время рамки мирового сотрудничества и взаимодействия в области измерительных наук позволяет успешно применять полученные знания в коммерческой деятельности, промышленности и общественной жизни. Традиционно День метрологии празднуется учеными-метрологами, работающими в области точных измерений физических явлений.

Из профессий самых точныхОтличается одна —Та, которая на делеОказалась всем нужна.Проживем без ювелира,Без сапера проживем.Но метрологу родномуМы замены не найдем.Кто же скажет нам, ребята,В чем картошку измерять?Сколько до Китая ракомИ на сколько вглубь копать?Установит все размеры,Все деления шкалыМетрология — наука.Мы ей все давно должны.© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-metrologii/

1.jpg, 9.25 КБ
  2.jpg, 9.11 КБ