Уважаемые родители!

Кужмарская сельская администрация информируем Вас о необходимости усиления родительского контроля по обеспечению безопасности пребывания детей в летний период. Обратить особое внимание на недопустимость нахождения детей без присмотра на водоёмах!!!

Лето - прекрасная пора для детворы. И взрослые и дети проводят время возле водоёмов.Купание в реке, озере и море является одним из лучших способов закаливания детского организма летом, так как при этом сочетается воздействие воздуха, солнечного света, воды и движений. Под влиянием купаний улучшаются сон, аппетит, обмен веществ. Чтобы от купания получить только пользу и удовольствие необходимо соблюдать правила поведения детей на воде, которые помогут сохранить здоровье и жизнь.

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причём неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами.Ребёнок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых, должны плавать только в специально отведённых для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещённых местах.

Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде:

• 1. купаться надо часа через полтора после еды;

• 2. если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания;

• 3. при температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25° С , в воде не следует находиться более 10-15 минут;

• 4. плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах.

• 5. если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, глубиной до 2-х метров, с ровным гравийным или песчаным дном и где течение воды слабое, то есть не превышает 0,5 м/с (для проверки бросьте в воду щепку или палочку).

• 6. всегда хорошо проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега. Никогда не купайтесь в заболоченных местах;

• 7. если вы находитесь в нетрезвом состоянии, то не пускайте детей в воду, они, оставшись без присмотра, могут попасть в беду.

• 8. отпускайте отпрыска в воду только в плавательном жилете или нарукавниках;

• 9. контролируйте время пребывания ребёнка в воде, чтобы не допустить переохлаждения;

• 10. во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребёнка специальными солнцезащитными средствами.

НЕЛЬЗЯ:

• - не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией;;

• - близко подплывать к судам;

• - прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

• - прыгать в воду с лодок, причалов, мостов;

• - купаться в шторм и при сильных волнах;

• - после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца
  • - предварительно надо сполоснуться водой;

Ещё хочется предупредить, что с осторожностью надо купаться в водоёмах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом и становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться. Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега.

Помните! Ребенок берет пример с Вас- родителей!.Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на воде.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасности поведения на воде может предупредить беду.

25 Мая, 2020 г.