Дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

В республике, разработанный ранее План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики на 2020 год, усилен . Так, установлена ставка в размере 0,1% годовых по микрозаймам, которые выдает «Фонд поддержки предпринимательства Республики Марий Эл» предприятиям наиболее пострадавших отраслей. Кроме того, в 2020 году планируется снизить в два раза ставки налога на имущество для наиболее пострадавших отраслей, кроме торговли автотранспортом; налога на имущество арендодателя, но не более 50% от суммы начисляемого налога; ставки по упрощенной системе налогообложения для наиболее пострадавших отраслей экономики снизят до 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, до 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов; снижение в два раза потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по всем видам деятельности, для расчета стоимости патента. До настоявшего момента мерами поддержки уже воспользовались 406 субъектов МСП. Как сообщало ИА REGNUM, на совещании глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников отмечал, что общий объем налоговых отсрочек, предоставленных российским предпринимателям в связи с кризисом, оценивается в 217 млрд рублей. Количество обращений в банки за кредитными каникулами — отсрочками, которые даются в связи с распространением коронавируса, достигло 35 тыс. Одобрены 60% из них, речь идёт о договорах почти на 68 млрд рублей. Бизнес напрямую получил поддержку в размере 80 млрд рублей. Её главная цель — сохранение персонала предприятий.

04 Июня, 2020 г.