МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ВОЗМЕСТЯТ РАСХОДЫ НА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

В целях снижения опасности возникновения пожаров и гибели на них людей, пожарная охрана напоминает, что многодетные семьи республики могут воспользоваться правом на возмещение расходов по ремонту электрооборудования, печей и дымоходов, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности и (или) расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей (постановление Правительства РМЭ от 6 марта 2015 г. № 100). На выплату имеют право многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Марий Эл.

Возмещение расходов оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере понесённых расходов на проведённые ремонтные работы, но не более 15 тыс. рублей, и (или) расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей, но не более 700 рублей.

Для этого одному из родителей необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования по месту жительства. Специально созданная комиссия проведёт обследование домовладения и вынесет решение о необходимости проведения таких работ. К заявлению необходимо приложить: копию паспорта, копию удостоверения многодетной семьи, справку о составе семьи либо иной документ, содержащий сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, и родственных связях между данными лицами и заявителем, копии документов, подтверждающих право собственности на жильё, копии документов о регистрации по месту жительства и справки о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи документов.

После проведения ремонтных работ и (или) приобретения автономных дымовых пожарных извещателей, заявитель обращается в комплексный центр социального обслуживания населения, по месту жительства, с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты для возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов и оплату стоимости автономных дымовых пожарных извещателей. Причём, установка автономных дымовых пожарных извещателей в домовладении осуществляется заявителем самостоятельно, расходы, понесённые за установку, возмещению не подлежат.

21 Апреля, 2021 г.