Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Инструкция по безопасному использованию газа в быту

памятка по безопас. исполь. газа в быту.jpg

Правила пользования газом в быту

Население, использующее газ в быту, обязано:

1. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом вэксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции поэксплуатации приборов и соблюдать их.

2. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов ивентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовыхприборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Передпользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностьюшибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

3. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах иперед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительнозакрыть вентили у баллонов.

4. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краныгорелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу.

5. При неисправности газового оборудования вызвать работниковпредприятия газового хозяйства.

6. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленнопрекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны кприборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветриванияпомещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, невключать и не выключать электроосвещение и электроприборы, непользоваться электрозвонком.

7. Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудованиядопускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства попредъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

8. Обеспечить свободный доступ работников газового хозяйства к местуустановки балонов со сжиженным газом в день их доставки.

9. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажиганияогня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

10. Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а вдомах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности,-стоимость технического обслуживания газового оборудования.11. Ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде изквартиры на срок более 1 месяца.12. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должнысвоевременно заключать договор на техническое обслуживание газовогооборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.13. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью

14 Мая, 2021 г.