В Звениговском районе юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Установлено, что в октябре 2020 года в ГБОУ Республики Марий Эл «Звениговская санаторная школа-интернат» на должность педагога принята бывшая служащая Звениговской городской администрации.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции школой-интернат в установленный законом 10-дневный срок орган местного самоуправления не уведомлен о заключении трудового договора с бывшим работником - муниципальным служащим.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении ГБОУ Республики Марий Эл «Звениговская санаторная школа-интернат» дела об административном правонарушении по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи от 01.02.2024 юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры района школой-интернат приняты меры по недопущению аналогичных нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Исполнение требований законодательства о противодействии коррупции находится на постоянном контроле прокуроров.

07 Июня, 2024 г.