ПРОКУРАТУРА НАПРАВИЛА В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ВОЗБУЖДЕННОЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ В ОТНОШЕНИИ ДОЗНАВАТЕЛЯ ОД ОМВД РФ ПО ЗВЕНИГОВСКОМУ РАЙОНУ

При рассмотрении уголовного дела судом  в отношении подсудимого Бахтина Николая по факту угрозы убийством и умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст.ст. 119 ч.1 и 115 ч.1 УК РФ)  было установлено, что дознаватель отдела дознания  ОМВД РФ по Звениговскому району Иванова Анна сфальсифицировала документы, имеющие по делу доказательственное значение.

15.08.2013 по материалам прокурорской проверки по данному факту в отношении дознавателя Ивановой  Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по РМЭ было возбуждено уголовное дело.

Ивановой предъявлено обвинение по  ч.2 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

Следствием установлено, что в производстве дознавателя Ивановой находилось уголовное дело по факту угрозы убийством и умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное Бахтиным Николаем.

Дознаватель, не желая проводить полноценные следственные действия,  сфальсифицировала доказательства вины Бахтина  в совершении вмененных ему в вину преступлений. В частности, не вызывая свидетеля на допрос, составила протокол допроса свидетеля без фактического его допроса, включив в протокол сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, и, получив его подписи через участкового уполномоченного полиции, приобщила его к материалам уголовного дела в качестве доказательства вины обвиняемого Бахтина.

В  результате недостаточных доказательств уголовное дело в отношении Бахтина по ст. 119 ч.1 УК РФ судом было прекращено.

Уголовное дело в отношении дознавателя ОД МВД РФ по Звениговскому району Ивановой  для рассмотрения по существу направлено в Звениговский районный суд. В ближайшее время бывший дознаватель предстанет перед судом.

30 Сентября, 2013 г.