Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой Звениговского района в Кужмарской сельской администрации выявлены нарушения жилищного законодательства

В прокуратуру Звениговского района поступило обращение гражданина по вопросу нарушения жилищного законодательства при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В ходе проведенной проверки установлено, что в октябре 2019 года по инициативе Кужмарской сельской администрации проведено общее собрания собственников помещений многоквартирного дома в д.Поянсола по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом. По результатам собрания был составлен протокол  внеочередного общего собрания.

Согласно ч.ч. 4, 5.1 ст.48 Жилищного кодекса РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Изучением протокола установлено отсутствие письменных решений (бюллетеней) собственников помещений и их представителей, о волеизъявлении собственников и их представителей, списков присутствующих и приглашенных лиц.

В этой связи, в адрес главы администрации внесено представление, которое находятся в стадии рассмотрения.

Разъясняю, что в соответствии с ч.6 ст.46 Жилищного кодекса РФ, ч.3 ст.181.4 Гражданского кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

28 Декабря, 2021 г.