Прокуратурой Звениговского района по обращению гражданина выявлены нарушения трудового законодательства

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина по вопросу нарушения индивидуальным предпринимателем его трудовых прав при увольнении.

В силу требований ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при выплате заработной платы обязан выдать работнику расчетный листок, содержащий сведения о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В нарушение данных требований закона заявителю при увольнении не был выдан расчетный листок.

По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление. Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

30 Декабря, 2021 г.