Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения требований гражданского законодательства и законодательства о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Прокуратурой Звениговского района по обращению жительницы г.Звенигово проведена проверка исполнения требований гражданского законодательства и законодательства о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в деятельности садового товарищества.

Пунктом 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен перечень вопросов, рассмотрение которых относится к  исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

В силу п. 2 абз. 2 ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

В силу ч.1 ст.181.2 Гражданского кодекса РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового общества.

В апреле 2021 года состоялось общее собрание уполномоченных членов садового товарищества, на котором было принято 6 решений, в том числе вопрос о размере членских взносов на 2021 год. При этом в собрании приняли участие члены товарищества,  обладающие менее пятидесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Таким образом, обжалуемое заявителем собрание не имело кворум, в силу ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ решение общего собрания уполномоченных членов садового товарищества является ничтожным.

В целях устранения нарушений закона прокурором района в адрес председателя садового товарищества внесено представление, которое находится на рассмотрение.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

30 Декабря, 2021 г.