В колонию строгого режима направлен ранее судимый житель Звенигово за несоблюдение установленных судом ограничений

Звениговским районным судом Республики Марий Эл 28 декабря 2021 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя города Звенигово.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение административных ограничений установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

Установлено, что в 2020 году в отношении осужденного, освободившегося из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ), был установлен административный надзор сроком на 3 года.

В период нахождения под административным надзором, осужденный систематически нарушал возложенные судом ограничения, выезжал за пределы республики, посещал места торговли, где осуществляется продажа алкогольной продукции в розлив, не являлся в отдел полиции для регистрации, при этом совершая административные правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом поведения подсудимого, признавшего вину, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

30 Декабря, 2021 г.