По результатам прокурорской проверки глава Суслонгерской городской администрации привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой района рассмотрено обращение управляющего директора ПАО «ТНС энерго Марий Эл» по вопросу нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений в Суслонгерской городской администрации.

Проведенной проверкой установлено, что в августе и сентябре текущего года в Суслонгерскую городскую администрацию поступило заявление ПАО «ТНС энерго Марий Эл».

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ) гражданин при рассмотрении своего обращения вправе получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В нарушение указанных требований закона ответ в адрес юридического лица должностными лицами Суслонгерской городской администрации не был направлен.

В этой связи, в адрес главы администрации внесено представление. Кроме того, в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ – нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

28.12.2021 мировым судьей судебного участка №24 Звениговского судебного района Республики Марий Эл глава Суслонгерской городской администрации признан виновным в совершении указанного административного правонарушения. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

 

30 Декабря, 2021 г.