Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Штрафы заменят на предупреждения всем субъектам правонарушений

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

Управление Росреестра по Республике Марий Эл  информирует, что Федеральным законом от 14.07.2022 №290-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения содержат ряд новелл, в том числе правило о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение, которое распространяется на всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в том числе федерального государственного земельного контроля (раньше это касалось только некоммерческие организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства).

Кроме того, административный штраф за административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления надзорной функции, может быть уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о назначении административного наказания в половинном размере.

Управление рекомендует гражданам, а также субъектам предпринимательства республики, не смотря на возможность замены штрафов предупреждениями, использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости. При этом правообладателям земельных участков необходимо знать целевое назначение и разрешенное использование предоставленных им участков и использовать земли согласно установленному правовому режиму.

03 Августа, 2022 г.