Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения трудового законодательства при выплате заработной платы

Прокуратурой Звениговского района при осуществлении надзорной деятельности установлены факты нарушения трудового законодательства при выплате заработной платы в ООО ТД «Венир».

Согласно ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Вопреки требованиям закона в ООО ТД «Венир» заработная плата работникам учреждения выплачена с нарушенными сроками за январь, февраль, май 2022г.

Предусмотренная ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы на момент проверки не была выплачена.

В целях устранения нарушений закона в адрес директора ООО ТД «Венир» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работникам выплачена денежная компенсация. По постановлению прокуратуры района Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл директор организации привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), назначено предупреждение.

20 Сентября, 2022 г.