Направлено в суд уголовное дело по факту управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения

Прокуратурой Звениговского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Звенигово.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По версии дознания, 19 марта 2022 года обвиняемый, управлял мопедом  марки «ТРИКЛЕР»  без государственного регистрационного знака, в г. Звенигово Республики Марий Эл, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, после возбуждения уголовного дела обвиняемый скрылся от органов дознания и был вновь задержан сотрудниками ГИБДД, а именно 01 августа 2022 года находясь в состоянии алкогольного опьянения он сел за руль автомобиля марки «ВАЗ-2121» и стал осуществлять движение на нем по г. Звенигово, где и был остановлен сотрудниками ГИБДД.

В ходе дознания обвиняемый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Звениговский районный суд, за совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и лишением права управления транспортным средством до 3 лет.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой Звениговского района.

17 Октября, 2022 г.