Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Звениговском районе водитель осужден за пьяную езду, совершенную повторно

Звениговский районный суд 19 августа 2022 года вынес приговор в отношении 65-летнего жителя города Звенигово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В суде установлено, что 07 июня 2022 года подсудимый был подвергнут административному штрафу и лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что в соответствии с действующим законодательством приравнивается к пьяной езде.  Должных выводов подсудимый для себя не сделал и по прошествии месяца, 19 июля 2022 года осознавая, что ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения вновь, после употребления алкоголя управлял своим автомобилем и был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району с признаками опьянения. В ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сертифицированным прибором в выдыхаемом подсудимым воздухе выявлены пары алкоголя, концентрация которых значительно превышало допустимую суммарную погрешность измерений.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя и возраста подсудимого назначил ему наказание в виде 260 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

17 Октября, 2022 г.