Прокуратурой Звениговского района проведен мониторинг Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности

Прокуратурой Звениговского района в рамках проводимого мониторинга сети «Интернет» выявлены нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установил, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, вносятся в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, в том числе сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

Вместе с тем, 34 образовательных организации Звениговского района, имеющие лицензию на образовательную деятельность, такие данные в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц не внесли.

В этой связи, прокуратура района внесла руководителю Отдела образования администрации Звениговского района представление об устранении нарушений федерального законодательства. Устранение нарушений находится на контроле.

01 Ноября, 2022 г.