В Звениговском район лицо осуждено за покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети «Интернет»

Звениговский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г.Казань, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Согласно обвинению житель г.Казань Республики Татарстан с неустановленным лицом с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства мефедрон в крупном размере, посредством  интернет-мессенджера вступил в переписку а затем получил сообщение с графическими изображениями о месте нахождения наркотического средства, с указанием координат участка местности в лесополосе автодороги «Йошкар-Ола-Зеленодольск» на территории Звениговского района Республики Марий Эл, куда фигурант дела приехал на своем автомобиле, где  умышленно, незаконно, взял, то есть приобрел, с целью последующего совместного незаконного сбыта в группе лиц по предварительному сговору, наркотическое средство, содержащее в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой не менее 102,51 грамма, находящееся в  пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала и храня при себе направился к вышеуказанному автомобилю. Однако его действия были замечены сотрудниками УНК МВД по Республики Марий Эл, которыми он в вечернее время 29 апреля 2022 года был задержан.

Подсудимый вину в совершенном преступлении в ходе судебного заседания не признал.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в силу.

30 Ноября, 2022 г.