За угрозу убийством и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль предстал перед судом житель Звениговского района

Звениговским районным судом Республики Марий Эл 25 ноября 2022 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя Звениговского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116.1 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы).

Установлено, что фигурант дела 9 мая 2022 года, после употребления алкогольных напитков по месту своего жительства на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своей супругой нанес ей многочисленные побои по различным частям тела, в ходе чего с целью ее запугивания также высказал в ее адрес угрозы убийством, которые она восприняла реально. Присутствовавшая при данной ссоре малолетняя дочь подсудимого и потерпевшей пыталась заступится за мать, что не понравилось подсудимому, который с силой два раза толкнул свою дочь, отчего она упала и удралась, испытывая физическую боль. Ранее 22 апреля 2022 года фигурант дела уже привлекался к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев).

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом поведения подсудимого, характера и степени тяжести совершенных преступлений назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде 480 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

30 Ноября, 2022 г.