Звениговским районным судом Республики Марий Эл рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы Медведевского района в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 12 марта 2024 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летней жительницы Медведевского района Республики Марий Эл.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что фигурант дела в октябре 2023 года в сети «Интернет» вступила с неустановленным лицом в преступный сговор на незаконное приобретение наркотического средства оптовой партией в особо крупном размере с последующим их размещением по указанию неустановленного лица в потайных местах «закладках» с целью незаконного сбыта за денежное вознаграждение. Реализуя задуманное подсудимая по указанию неустановленного лица в Московской области в тайнике по координатам и описанию полученным в сети «Интернет» приобрела наркотическое средство метадон, общей массой 993,80  граммов в особо крупном размере, которое с целью сбыта хранила и перевозила на автомобиле. 3 ноября 2023 года в Звениговском районе Республики Марий Эл, сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля, на котором передвигалась подсудимая, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Рассмотрев уголовное дело суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств назначил подсудимой наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судом также принято решение о конфискации мобильного телефона, который был использован при совершении преступления.

Приговор не вступил в силу.

07 Июня, 2024 г.