В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа», были выявлены нарушения законодательства об образовании

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа» были получены автобусы для организации подвоза учащихся, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах.

В ходе проверки было установлено, что с 10.10.2011г. по 17.10.2011г. подвоз учащихся, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, осуществлялся на платной основе. С детей, перевозимых автобусами школы, взималась плата в размере 10 рублей в день, которая использовалась на покупку горюче-смазочных материалов для автобусов.

17.10.2011г. перевозка детей к населенным пунктам проживания не осуществлялась, дети добирались до дома рейсовыми автобусами.

В соответствии с п.3 ст.5 Закона РФ от 10.07.1992г. №3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 указанной статьи гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Несмотря на вышесказанное, обучение детей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, было поставлено в зависимость от родительской платы за подвоз их детей в школу. Тем самым нарушались права учащихся на бесплатное и общедоступное образование.

По результатам проверки главе администрации МО «Звениговский муниципальный район» было внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении директора школы к дисциплинарной ответственности. Представление находится в стадии рассмотрения. В настоящее время подвоз учащихся школьными автобусами осуществляется бесплатно.

27 Октября, 2011 г.