Установлена административная ответственность за сокрытие информации управляющими домами, а также за нарушение правил присоединения к электросетям и другим коммунальным сетям

Федеральным законом от 06.12.2011 N 403-ФЗ установлена административная ответственность, которую могут понести должностные либо юридические лица и индивидуальные предприниматели за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (нарушение порядка, способов, сроков раскрытия информации либо ее раскрытие не в полном объеме или предоставление недостоверной информации).

Несоблюдение требований закона влечет штраф в размере от 30 тысяч до 300 тысяч рублей. А за повторное нарушение указанных требований должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Помимо этого, введена административная ответственность за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения (несоответствии предлагаемых потребителю технических условий установленным правилам, нарушение сроков представления потребителю проекта договора или технических условий, необоснованный отказ в заключении договора, если эти нарушения не содержат признаков нарушения антимонопольного законодательства).

Такую ответственность несут только должностные лица и юридические лица. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

За повторное в течение года нарушение указанных правил размер штрафа увеличен - на должностных лиц он может налагаться в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Дела данной категории рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. На территории республики таким органом является Государственная жилищная инспекция Республики Марий Эл.

Дела о повторных аналогичных правонарушениях - судьи.

Дела о нарушении правил подключения к коммунальным сетям рассматривают антимонопольные органы.

Федеральный закон вступил в силу 18 декабря 2011 года.

23 Декабря, 2011 г.