Ответственность за невыполнение требований прокурора

В текущем году прокурор Звениговского района возбудил 4 административных дела по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) в отношении руководителей предприятий и организаций района. Поводом к принятию этой меры реагирования послужило игнорирование требований прокурора, изложенных в прокурорских актах, содержащих требования об устранении нарушений федерального законодательства, а также непредставление информации по запросам прокурора. В представлении об устранении нарушений закона о пожарной безопасности и противодействии терроризму от главы администрации МО «Кокшайское сельское поселение» районный прокурор потребовал незамедлительного принятия мер по обеспечению недоступности чердачного помещения сельского дома культуры, который одновременно являлся помещением для голосования на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации 6 созыва, а также информирования прокуратуры о принятых мерах по устранению допущенных нарушений. В виду непринятия мер к устранению нарушения, игнорирования законных требований прокуратуры в отношении главы местной администрации прокурор Звениговского района возбудил административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Административное наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей назначено мировым судьей директору ООО «Коммунсервис плюс» за неисполнение законных требований прокурора о незамедлительном принятии мер по погашению задолженности по заработной плате перед работниками организации.

Также по постановлениям прокурора, за игнорирование его требований о представлении необходимой информации, подвергнуты штрафу в размере 2 тысяч рублей директора МОУ «Звениговская СОШ №1» и МОУ «Звениговская СОШ №3».

Исполнение требований актов прокурорского реагирования, направленных на устранение выявляемых при проверках нарушений закона, прокуратура отслеживает постоянно.

27 Декабря, 2011 г.