Направлено в суд уголовное дело по факту совершения кражи группой школьников

Заместитель прокурор Звениговского района Республики Марий Эл утвердил  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти несовершеннолетних жителей посёлка Мочалище Звениговского района.

Все пятеро учащихся местной школы в возрасте от 14 до 17 лет обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (кража совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище).

Установлено, что в течение двух дней (1 и 2 ноября 2011 г.) после начала осенних  каникул, они в дневное время, совершили хищение алюминиевых листов с крыши одной из организаций, расположенных в их посёлке. После кражи похищенное они вывезти на пункт приёма металла на автомобиле одного из своих знакомых, причинив тем самым ущерб организации на 42825 рублей.

По уголовному делу следствие проведено ОМВД России по Звениговскому району. В рамках расследования приняты профилактические меры, внесено представление об устранении нарушений законодательства.

После вручения несовершеннолетним копий обвинительных заключений уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Звениговский районный суд.

Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

24 Января, 2012 г.