Мой ребенок ходит в детский сад, куда я ежемесячно вношу плату за его содержание. Имею ли я права на какую-либо компенсацию за содержание ребенка в детском саду?

Ответ: В соответствии со ст. 52.1 Закона РФ "Об образовании" учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях.

Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

В целях материальной поддержки процесса воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные дошкольные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, с учетом следующих ограничений:

- на первого ребенка - не менее 20% размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;
- на второго ребенка - не менее 50% размера этой платы;
- на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70% размера этой платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 07.03.2007 № 104-П (ред. от 10.03.2011) "О порядке обращения за компенсацией и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка….." для назначения компенсации одним из родителей (законных представителей) ребенка в уполномоченный орган администрации муниципального района предоставляются следующие документы: заявление; копия паспорта; копия свидетельства о рождении ребенка (детей); документ, подтверждающий родительскую плату за содержание ребенка.

Уполномоченные органы администраций муниципальных районов и городских округов области осуществляют указанные выплаты путем зачисления их на счета получателей, открытые в кредитных организациях, либо через организации почтовой связи не позднее 15 дней со дня предоставления документа, подтверждающего фактически произведенную родительскую плату за содержание ребенка.

01 Февраля, 2012 г.