Прокуратурой Звениговского района особое внимание уделяется проблемам розыска лиц, пропавших без вести, утративших родственные связи и самовольно ушедших несовершеннолетних из дома и воспитательных учреждений

В истекшем году наметилась тенденция снижения регистрации заявлений о безвестном исчезновении граждан.

В 2011 году всего поступило 49 заявлений и сообщений о без вести пропавших гражданах и других категориях граждан (в 2010 году – 54). Из них объявлено в розыск 32 лица (в 2010 году – 33 лица).

По остальным заявлениям и сообщениям дела не заводились, поскольку место нахождения пропавших граждан было установлено в момент рассмотрения материалов в течение суток, т.е. еще до заведения розыскных дел.

Разыскано  за 2011 год 34 человека, из них 5 человек, объявленные в розыск в предыдущие годы.

Эффективность розыскной работы  ОМВД РФ по Звениговскому району в 2011 году составила 90 %.

За  2011 год в  Звениговский межрайонный СО СУ СК РФ по РМЭ для разрешения  в порядке ст.144-145 УПК РФ   поступило 8 материалов по факту безвестного исчезновения граждан. По 7 материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По одному материалу по факту безвестного исчезновения Пигалиной Т.М. возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.1 УК РФ (умышленное убийство), которое направлено в суд, виновные осуждены.

В 2011 году прокуратурой Звениговского района проводились проверки состояния законности по находящимся в производстве розыскным делам, заведенным по без вести пропавшим лицам.

В ходе проверок было установлено, что по некоторым розыскным делам не проводятся активные розыскные мероприятия. В связи с этим по 17 розыскным делам прокурором направлены требования об устранении нарушений федерального законодательства. В настоящее время требования рассмотрены, приняты меры по устранению нарушений закона об оперативно-розыскной деятельности. Также было внесено 2 представления об устранении нарушений закона об оперативно-розыскной деятельности, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С  учетом серьезности и актуальности данной отрасли оперативно-розыскной деятельности результаты розыска указанных категорий граждан прокуратурой района подвергаются ежемесячному анализу.

02 Февраля, 2012 г.