В Звениговском районе по результатам прокурорских проверок привлечены к ответственности 16 руководителей хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения законодательства об оплате труда

Надзор за соблюдением законодательства об оплате труда остается важным в деятельности прокуратуры Звениговского района РМЭ.

С начала 2011 года по результатам прокурорских проверок в районе выявлено более 260 нарушений законодательства об оплате труда. В отношении всех нарушителей закона поставлен вопрос об их ответственности. По инициативе прокуратуры административному наказанию в виде штрафа подвергнуты 16 руководителей, допустивших нарушения сроков выплаты заработной платы. К примеру, оштрафованы руководители коммерческих фирм ООО «Кокшайский лесохозяйственик», СПК «Звениговская», ООО «ТРАНСЛЕС», ООО «Марикоммунэнерго» «Звениговские тепловые сети», ООО «Водоканал». В интересах работников предприятий прокуратура направила в суд 245 заявлений о взысканий задолженности по зарплате на общую сумму более двух миллиона рублей.
После вмешательства прокурора долг по зарплате реально погашен в сумме 2021 тыс. руб.

Исполнение решений суда о взыскании задолженности по зарплате взято прокуратурой на особый контроль.

02 Февраля, 2012 г.