В Звениговском районе пресечены нарушения прав несовершеннолетних

Звениговский районный суд Республики Марий Эл удовлетворил протест прокуратуры на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Звениговский муниципальный район» (далее комиссия) по делу об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении несовершеннолетней.

Так, при рассмотрении данного дела комиссией был нарушен установленный законом порядок привлечения лица к административной ответственности.

В частности, особенность объективной стороны правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, например, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы, если лицо находится в общественном месте в неприличном виде, если лицо из-за опьянения полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться.

Вопреки вышеуказанным требованиям, комиссия привлекла подростка к административной ответственности, оштрафовав на 200 рублей, не учитывая тот факт, что несовершеннолетняя оказалась в приемном покое Звениговского ЦРБ не по собственной воле - она была туда доставлена для оказания ей медицинской помощи, то есть в её действиях отсутствовал умысел на нарушение общественного порядка, и при этом её поведение не оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность, что в свою очередь является существенным нарушением административного законодательства.

В связи с чем прокуратура потребовала безотлагательной отмены незаконного постановления, восстановления прав несовершеннолетней.

Постановлением Звениговского районного суда Республики Марий Эл от 19 апреля 2012 года постановление комиссии по делу об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении несовершеннолетней было отменено.

Прокуратура держит на контроле состояние законности в сфере защиты прав несовершеннолетних.

20 Апреля, 2012 г.