Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл при проведении проверки соблюдения антикоррупционного законодательства выявила нарушения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», которая обязывает работодателя при приеме на работу гражданина, ранее занимавшего должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения в 10-дневный срок сообщать прежнему работодателю о заключении с данным  работником трудового договора.

Прокурорской проверкой установлено, что в июле месяце 2011 года индивидуальным предпринимателем Шароновой Натальей на должность продавца магазина в с. Сидельниково Звениговского района принята бывший специалист администрации МО «Кокшайское сельское поселение». «Новый» работодатель, в нарушение требований закона, о трудоустройстве бывшего муниципального служащего прежнего нанимателя в установленный срок не проинформировал.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокуратура возбудила административное производство по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Мировой судья судебного участка №2 в Звениговском районе рассмотрел представленные прокуратурой материалы и привлек Шаронову к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей

25 Апреля, 2012 г.