В Звениговском районе на особом контроле находятся вопросы соблюдения требований законодательства при разрешении сообщений о преступлении

В 2012 году в Звениговском районе прокуратура выявила 10 укрытых от учета преступлений.

Надзор за соблюдением законодательства, регламентирующего порядок регистрации и разрешения сообщений о преступлении, является важным направлением прокурорской деятельности.

В Звениговском районе Республики Марий Эл в текущем году прокуратура в ходе осуществления надзора за законностью принимаемых решений по сообщениям о преступления выявила 10 укрытых от учета преступлений, к дисциплинарной ответственности за нарушения допущеные при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях привлечено 9 сотрудников ОМВД России по Звениговскому району, в т.ч. 1 заместитель начальника районного отдела.

После отмены незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела и проведения по требованию прокуратуры дополнительных проверок были возбуждены уголовные дела, по которым проводится предварительное расследование.

Так, в марте текущего года возбуждено уголовное дело по сообщению кредитной организации о том, что неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверия пыталось совершить хищение денежных средств в сумме 40 000 руб., принадлежащих пенсионерке, проживающей в г. Звенигово. Сообщение поступило в дежурную часть ОМВД России по Звениговскому району 30 января 2012 г., проверку по которому участковый уполномоченный районного ОМВД провел поверхностно, всесторонне не исследовав обстоятельства преступного деяния. По результатам проверки он по надуманным основаниям отказал в возбуждении уголовного дела по мотиву отсутствия события преступления. Данное решение участкового уполномоченного прокуратура отменила и потребовала проведения дополнительной проверки. В дальнейшем повторно принималось незаконное решение, которое прокурор отменил с указанием на возбуждение уголовного дела, поскольку в действиях неустановленного лица явно усматривались признаки преступления. По данному уголовному делу ведется следствие. Соблюдение законодательства в данной сфере остается на контроле прокуратуры.

25 Апреля, 2012 г.